fbpixel
Picchat LogoPicchatBlog

Meta Business Agent: o que é, quanto custa por token e quando não compensa

Desde 1º de agosto de 2026, a Meta tem a própria IA respondendo dentro do WhatsApp — e cobrando por isso. Não por mensagem, como todo o resto da plataforma. Por token.

É a primeira vez que a conta do WhatsApp Business sai do "quantas mensagens" e vai para "quanto texto". Isso muda o que você precisa medir, e muda quem ganha dinheiro com o seu atendimento.

Este artigo explica o que é o Meta Business Agent, como funciona a cobrança por token, quanto isso dá em reais na sua operação, e em que situação ele compensa — porque existe uma.


O que é o Meta Business Agent

É a camada de IA nativa da Meta dentro da WhatsApp Business Platform. Ela gera as mensagens de texto livre que respondem ao cliente dentro da janela de atendimento, sem template e sem aprovação prévia.

A diferença em relação a usar a sua própria IA não é só técnica. É de modelo de cobrança:

Meta Business AgentA sua IA (própria ou de terceiros)
Quem gera a respostaInfraestrutura da MetaSeu modelo, seu prompt, seus dados
Como é cobradoPor token consumidoPor mensagem de serviço + o custo do seu modelo
Entrega da mensagemIncluída na mesma cobrançaCobrada à parte, como mensagem de serviço
Franquia mensalNão tem1.000 mensagens de serviço grátis por número
Desde quando cobra1º de agosto de 20261º de outubro de 2026
Controle sobre a respostaDa MetaSeu

A Meta descreve isso como uma "cobrança única" — o preço do token já inclui a entrega. É conveniente. A questão é o preço dessa conveniência.


Como funciona a cobrança por token

A tarifa é global e única: US$ 2,00 por 1 milhão de tokens. Não varia por país, diferente de todo o resto do rate card do WhatsApp.

Token não é palavra nem caractere — é o pedaço de texto que o modelo processa. E o consumo conta os dois lados: o que o agente lê (a pergunta do cliente, o histórico da conversa, as instruções que você deu) e o que ele escreve.

A própria Meta dá as referências:

  • 20.000 a 25.000 tokens por mensagem respondida
  • ~80.000 tokens numa resposta simples, contando a conversa inteira (4 mensagens)
  • ~250.000 tokens numa interação complexa (10 mensagens)

Convertendo para reais, com a mesma taxa que a Meta usou ao converter o rate card brasileiro:

Tokens na mensagemEm dólarEm reais
20.000US$ 0,0400R$ 0,2059
22.500 (média)US$ 0,0450R$ 0,2316
25.000US$ 0,0500R$ 0,2574

Guarde esse número: cerca de R$ 0,23 por mensagem.

Agora compare com a mensagem de serviço, que a partir de outubro custa R$ 0,035. O agente da Meta custa 6,6 vezes mais por mensagem enviada.


Quanto isso dá na sua conversa

O que pesa aqui não é quantas conversas você tem. É quanto texto cada uma consome:

Custo por complexidade

O que o agente da Meta cobra, conversa por conversa

conv

A cobrança é por token, não por mensagem: entra o que o agente lê e o que ele escreve. Conversa com muito contexto e resposta prolixa custa mais que resposta curta e resolutiva.

2 msg4 msg6 msg8 msg10 msg15 msg

mensagens do agente por conversa

R$ 823,55 por mês Resposta simples: 4 mensagens e 80.000 tokens por conversa, R$ 0,82 cada. (perfil citado pela própria Meta)

Ver os números em tabela
PerfilMensagensTokensPor conversaNo mês
Pergunta seca240.000R$ 0,41R$ 411,78
Resposta simples480.000R$ 0,82R$ 823,55
Com ida e volta6135.000R$ 1,39R$ 1.389,74
Atendimento médio8190.000R$ 1,96R$ 1.955,94
Interação complexa10250.000R$ 2,57R$ 2.573,60
Conversa arrastada15400.000R$ 4,12R$ 4.117,76

Repare no efeito: o custo não cresce com o número de clientes, cresce com a prolixidade. Uma operação que resolve em 4 mensagens paga menos de um terço de uma que se arrasta por 15 — com o mesmo número de clientes atendidos.


Os dois caminhos, lado a lado

Aqui está a conta que interessa na hora de decidir. De um lado, o Meta Business Agent. Do outro, a sua própria IA — que paga a mensagem de serviço (R$ 0,035, com 1.000 grátis por número) mais o custo do seu modelo:

Simulador interativo

Meta Business Agent ou a sua própria IA: quanto custa cada caminho

conv
msg
tok

A Meta cita 20.000 a 25.000 por mensagem. Contexto grande e resposta longa sobem esse número.

10 = R$ 0,01 por mensagem gerada pelo seu próprio LLM.

Cada número tem 1.000 mensagens de serviço grátis por mês. O Business Agent não tem franquia.

BRL

A tarifa do agente é em dólar. O padrão é a taxa que a Meta usou para converter o rate card.

Diferença por mês entre os dois caminhos

+R$ 3.020,98

O Meta Business Agent sai 5,4× mais caro nessa operação. No ano, R$ 36.251,81 de diferença.

Meta Business AgentR$ 3.705,98
16.000 mensagens × R$ 0,23 — cobrança única por token, sem franquia
Sua própria IAR$ 685,00
15.000 mensagens de serviço cobradas (R$ 525,00) + seu modelo (R$ 160,00)
  • Meta Business Agent
  • Sua própria IA (serviço + modelo)
Ver os números em tabela
ItemVolumeCusto mensal
Meta Business Agent16.000 msgR$ 3.705,98
— por mensagem22.500 tokensR$ 0,23
Sua IA: mensagens de serviço15.000 msgR$ 525,00
Sua IA: seu modelo16.000 msgR$ 160,00
Sua IA: totalR$ 685,00
DiferençaR$ 3.020,98

Nos valores padrão — 2.000 conversas, 8 mensagens cada, modelo próprio a R$ 0,01 por mensagem — o agente da Meta sai 5,4 vezes mais caro. São cerca de R$ 3 mil a mais por mês, R$ 36 mil por ano.

E o motivo não é só a tarifa maior. São três coisas somadas:

  1. O preço por mensagem é ~6,6× maior (R$ 0,23 contra R$ 0,035).
  2. Não existe franquia. As 1.000 mensagens de serviço gratuitas por número não valem para o agente da Meta.
  3. Não existe isenção na janela. Mesmo dentro das 24 horas, cada resposta do agente é cobrada — o que, até outubro, ainda é gratuito para quem usa IA própria.

Então quando o Meta Business Agent compensa?

Compensa, e não é pouco o caso. A conta acima só olha custo de mensagem; ela ignora o que você não precisa construir.

Faz sentido quando:

  • O volume é baixo. Abaixo de algumas centenas de conversas por mês, a diferença em reais é pequena, e montar uma stack de IA própria custa mais em tempo do que você economiza.
  • Você não tem time técnico. Sem alguém para escrever prompt, tratar contexto, monitorar alucinação e manter integração, o agente pronto resolve hoje.
  • O atendimento é simples e curto. Conversas de 2 a 4 mensagens mantêm o custo por conversa baixo, e é onde o modelo por token é mais gentil.
  • Você quer validar antes de investir. Ligar o agente da Meta é rápido. Descobrir se a IA melhora o seu atendimento vale mais que economizar centavos por mensagem no primeiro mês.

Não faz sentido quando:

  • O volume é alto. A diferença vira dezenas de milhares de reais por ano, dinheiro que paga um time.
  • Você precisa de controle sobre a resposta. Prompt, tom de voz, base de conhecimento, regras de negócio, quando escalar para humano — nada disso é seu no agente da Meta.
  • A IA precisa consultar seus sistemas. Estoque, pedido, agenda, CRM. É aí que a IA deixa de ser chatbot e vira operação, e é aí que ela precisa ser sua.
  • A conversa é longa por natureza. Venda consultiva, suporte técnico, negociação: cada ida e volta multiplica o token.

O que medir a partir de agora

Se você ligou ou vai ligar o agente da Meta, três números passam a importar mais que o número de conversas:

1. Tokens por conversa. É a métrica de custo agora. Conversa com histórico longo carrega o contexto inteiro a cada mensagem — o custo cresce mais rápido que o número de mensagens.

2. Tamanho das suas instruções. O prompt entra no consumo, e entra em toda mensagem. Uma instrução de sistema inflada é um imposto cobrado em cada resposta da conversa.

3. Mensagens até a resolução. Não é métrica de qualidade só: virou métrica financeira direta. Resolver em 4 em vez de 10 corta 60% da conta.


Prefere assistir em vez de ler?

Gravei um vídeo destrinchando o Meta Business Agent e o que ele significa para quem já opera no WhatsApp oficial:

É o fim da API Oficial do WhatsApp? Novo Meta Business Agent

▶️ É o fim da API Oficial do WhatsApp? Novo Meta Business Agent


Isso é o fim da API oficial como a gente conhece?

Não. Mas é o sinal mais claro até agora de para onde a Meta está indo.

Ela deixou de vender só entrega de mensagem e passou a vender a inteligência que escreve a mensagem. Quem operava o canal como encanamento — pega a mensagem aqui, entrega ali — agora divide a mesa com a dona do encanamento.

Na prática isso não elimina as plataformas e os agentes próprios. Muda o que eles precisam justificar. Não basta mais "eu te conecto ao WhatsApp": isso a Meta faz. O que sobra de valor é o que a Meta não faz — conhecer o seu negócio, falar com os seus sistemas, obedecer as suas regras e custar menos quando o volume cresce.


Perguntas frequentes

O Meta Business Agent substitui a mensagem de serviço? Para as mensagens que ele mesmo gera, sim — o preço do token já inclui a entrega. Mensagens escritas por atendente humano continuam sendo mensagens de serviço, cobradas à parte a partir de 1º de outubro de 2026.

O agente da Meta tem as 1.000 mensagens grátis? Não. A franquia mensal vale só para mensagens de serviço. Cada resposta do agente é cobrada desde a primeira.

A tarifa de token muda por país? Não. US$ 2,00 por 1 milhão de tokens é global, diferente do rate card de marketing, utilidade e autenticação, que varia por mercado.

Posso usar o agente da Meta e a minha IA ao mesmo tempo? Sim, e faz sentido em operações mistas — o agente pronto para a triagem simples, a sua IA onde precisa consultar sistema ou seguir regra de negócio.

Quem usa o WhatsApp Business normal, do celular, paga isso? Não. Tudo isso vale para a WhatsApp Business Platform, a API oficial. O aplicativo gratuito não é afetado.

Como eu sei quantos tokens estou gastando? O consumo aparece no faturamento da sua conta WhatsApp Business. Se você usa um provedor, ele deve repassar esse detalhamento.


Resumo

A Meta passou a vender inteligência, não só entrega — e cobra por token, o que transforma conversa prolixa em custo direto. Para volume baixo e atendimento simples, o agente pronto vale a conveniência. Acima disso, a diferença paga um time.


Fontes

Valores convertidos pela mesma taxa que a Meta usou no rate card brasileiro de 1º de julho de 2026. A tarifa de token é cotada em dólar — o custo em reais acompanha o câmbio.

Leia também